欧美一级日韩一级,四虎成人网站手机在线看,毛片激情永久免费,亚洲男人亚洲视频在线观看

學(xué)寶教育旗下公務(wù)員考試網(wǎng)站
當(dāng)前位置:主頁  >> 行測資料  >> 判斷   
判斷
三步解決邏輯判斷真假話問題-2023河北公務(wù)員考試行測解題技巧
http://www.imnuonuo.com       2023-02-22      來源:河北公務(wù)員考試網(wǎng)
【字體: 】              

  行測邏輯判斷中的必然性推理對(duì)初學(xué)者來說是重點(diǎn)也是難點(diǎn),在必然性推理中經(jīng)常會(huì)看到一類題目:題干給我們幾句話,然后告訴我們有幾真或幾假,問講真話的是誰。那么如何快速解決這類題目呢?今天教大家一個(gè)大招,三步解決真假話。

 

  大家先記住大招口訣:一找二繞三回。一找:先找矛盾,矛盾就是兩個(gè)命題永遠(yuǎn)滿足一真一假。二繞:就是繞開矛盾,判斷其它命題的真假。三回:就是回歸到矛盾中,判斷兩個(gè)矛盾命題各自的真假。下面我們通過兩道題目來感受口訣的魅力。

 

  【例1】對(duì)某受害人的五位朋友進(jìn)行偵查分析后,四個(gè)警員各自做出了如下推測:

 

  甲說:“這五個(gè)人都有嫌疑?!?/p>  

  乙說:“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑?!?/p>  

  丙說:“這五個(gè)人不都是有嫌疑的。”

 

  丁說:“五人中肯定有人作案?!?/p>  

  如果四個(gè)人中只有一個(gè)人推測正確,那么以下哪項(xiàng)為真?

 

  A.甲推測正確,老陳最有嫌疑

 

  B.丙推測正確,老陳沒有嫌疑

 

  C.丙推測正確,但老陳可能作案

 

  D.丁推測正確,老陳有嫌疑

 

  答案:B

 

  【解析】通過題目的特征,我們可以知道是真假話類題目,而且給出只有一人推測正確,我們用“大招”來解下這道題。

 

  第一步:找矛盾,甲丙的話為矛盾,必然有一真一假。

 

  第二步:繞開矛盾,我們可以判斷乙丁的話為假。所以從乙的話為假可知老陳沒有嫌疑,從丁的話為假可知所有人都沒有作案。

 

  第三步:回歸到矛盾中,由前兩步可知,甲講的假話,丙講的真話。所以這道題選B。

 

  我們通過“一找二繞三回”這個(gè)口訣可以快速高效的解決。那么,如果遇到兩真兩假的如何解決呢,我們再來看一道題目。

 

  【例2】在四個(gè)好朋友相約在孤島進(jìn)行野外生活體驗(yàn)一個(gè)月,隨后他們對(duì)這次活動(dòng)有如下對(duì)話:

 

  甲:我們四個(gè)都沒有堅(jiān)持一個(gè)月;

 

  乙:我們四個(gè)中有人堅(jiān)持了一個(gè)月;

 

  丙:乙和丁至少有一人沒有堅(jiān)持一個(gè)月;

 

  丁:我沒有堅(jiān)持一個(gè)月。

 

  如果四個(gè)人中有兩人說的是真話,兩人說的是假話,則下列說法正確的是:

 

  A.說真話的是甲和丁 B.說真話的是乙和丙

 

  C.說真話的是甲和丙 D.說真話的是乙和丁

 

  答案:B

 

  【解析】第一步:找矛盾,甲和乙的話為矛盾關(guān)系,必有一真一假。

 

  第二步:繞開矛盾,判斷其他真假,根據(jù)四人中有兩人說真話、兩人說假話,可知丙和丁的話也必有一真一假。假設(shè)丁的話為真,則丙的話也為真,矛盾,因此丁的話為假,丙的話為真,丁堅(jiān)持了一個(gè)月,乙沒有堅(jiān)持一個(gè)月。

 

  第三步:回歸到矛盾中,由前兩步推出甲的話為假,乙的話為真,因此說真話的是乙和丙。故本題選B。



?
互動(dòng)消息