行測(cè)邏輯判斷考點(diǎn)梳理第六期要介紹的是真假話問(wèn)題。真假話問(wèn)題要求判斷說(shuō)話人說(shuō)話的真假。
??碱}型 |
題型介紹 |
解法 |
真假話問(wèn)題 |
判斷題中各人所述內(nèi)容的真假 |
矛盾(反對(duì))關(guān)系突破法、假設(shè)法、代入法、突破口法 |
下面來(lái)看一道真題——
【經(jīng)典真題】
國(guó)王要為自己的女兒挑選一個(gè)最聰明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣稱他已經(jīng)把公主和兩只獅子分別關(guān)進(jìn)了三間房子,然后在三間房子門上分別寫了一句話,讓求婚者們?nèi)ゴ蜷_自己認(rèn)為可以打開的門。
第一間房門上寫著:“這間房子里有獅子?!?/p>
第二間房門上寫著:“公主在第一間房子里?!?/p>
第三間房門上寫著:“這間房子里有獅子?!?/p>
其實(shí)這三句話中,只有一句話是真的。據(jù)此可以推斷( )
A.公主在第一間房子里 B.公主在第二間房子里
C.公主在第三間房子里 D.三間房子里關(guān)的都是獅子
【解析】C。具體解析看下面的視頻,聽老師講解更容易理解。
看完以上內(nèi)容,下面來(lái)一組公考真題,快來(lái)打卡檢測(cè)一下看自己會(huì)不會(huì)做吧。
【例1】(2017年國(guó)考113題)教練在甲、乙、丙三人背上分別貼了三個(gè)數(shù)字,三人都能看到對(duì)方的數(shù)字,但是看不到自己的數(shù)字,甲、乙、丙背上的數(shù)字分別用A、B、C代替。甲說(shuō)B>C;乙說(shuō)A<C;丙說(shuō)A<B;教練說(shuō)他們之中最多有一個(gè)人說(shuō)了假話。
假如教練說(shuō)的是假話,則甲、乙、丙數(shù)字大小順序可能是( )
A.A>B>C B.C>B>A
C.B>C>A D.B>A>C
【解析】A。教練說(shuō):最多一人說(shuō)假話。而教練所說(shuō)為假,因此可知:不是最多一個(gè)人說(shuō)假話,即至少有兩個(gè)人說(shuō)假話。代入選項(xiàng)進(jìn)行驗(yàn)證:
A項(xiàng),甲是真的,乙是假的,丙是假的,兩假一真,符合題干條件。B項(xiàng),甲是假的,乙是真的,丙是真的,兩真一假,排除。C項(xiàng),甲是真的,乙是真的,丙是真的,三個(gè)真的,排除。D項(xiàng),甲是真的,乙是假的,丙是真的,兩真一假,排除。因此A項(xiàng)當(dāng)選。
【例2】(2018年山東第99題)甲、乙、丙、丁四人討論本班同學(xué)完成作業(yè)的情況。甲說(shuō):班里所有同學(xué)都寫完了作業(yè)。乙說(shuō):如果小李寫完了作業(yè),那么小趙就沒(méi)有寫完作業(yè)。丙說(shuō):小李寫完了作業(yè)。丁說(shuō):班里有人沒(méi)有寫完作業(yè)。
已知四人中只有一人說(shuō)的不對(duì),那么可推出下列哪項(xiàng)( )
A.甲說(shuō)的不對(duì),小趙沒(méi)有寫完作業(yè) B.乙說(shuō)的不對(duì),小李寫完了作業(yè)
C.丙說(shuō)的不對(duì),小趙沒(méi)有寫完作業(yè) D.丁說(shuō)的不對(duì),小趙寫完了作業(yè)
【解析】A。本題屬于真假推理題。
第一步:找關(guān)系。
甲說(shuō)“班里所有同學(xué)都寫完了作業(yè)”和丁說(shuō)“班里有人沒(méi)有寫完作業(yè)”是矛盾關(guān)系,必有一真必有一假。已知四人中只有一人說(shuō)的不對(duì),說(shuō)明假話一定在甲和丁之中,因此乙和丙說(shuō)的是真話。
第二步:看其余。
根據(jù)丙說(shuō)的是真話,可知:小李寫完了作業(yè),根據(jù)乙說(shuō)的是真的,結(jié)合丙的話可知:小趙沒(méi)有寫完作業(yè),故甲說(shuō)“所有人都寫完作業(yè)”是假話,丁說(shuō)的是真話,A項(xiàng)可以推出。
【例3】(2015年山東第86題)小王、小張、小趙、小劉四人討論比賽四強(qiáng)的甲、乙、丙、丁四個(gè)隊(duì)伍哪個(gè)將獲得冠軍。
小王:“乙是冠軍?!?/p>
小張:“冠軍是丁或丙?!?/p>
小趙:“冠軍是甲或丁?!?/p>
小劉:“甲和丙不是冠軍?!?/p>
結(jié)果出來(lái)后,只有兩個(gè)人的推斷是正確的,冠軍是( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
【解析】B。真假推理,題干提出有兩個(gè)人為真,而冠軍只有一個(gè),本題可用假設(shè)法,假設(shè)小王推斷正確,得出乙是冠軍,同時(shí)小張“冠軍是丁或丙”和小趙“冠軍是甲或丁”推斷不正確,小劉“甲和丙不是冠軍”推斷正確,符合題意,假設(shè)正確,得出冠軍為乙,正確答案為B。
以上就是今天的全部?jī)?nèi)容,希望對(duì)你有幫助。
往期閱讀:
行測(cè)邏輯判斷考點(diǎn)梳理一:加強(qiáng)削弱問(wèn)題
行測(cè)邏輯判斷??伎键c(diǎn)梳理二:元素對(duì)應(yīng)問(wèn)題
行測(cè)邏輯判斷??伎键c(diǎn)梳理三:矛盾解釋問(wèn)題
行測(cè)邏輯判斷常考考點(diǎn)梳理四:前提假設(shè)問(wèn)題
行測(cè)邏輯判斷??伎键c(diǎn)梳理五:結(jié)論推出問(wèn)題